Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Blumenau, SC
20°máx. 23° · mín. 9°
Poucas nuvens
Umidade50–90%
VentoNE-E, fraco
Nascer do sol05:32
Pôr do sol18:31
Manhã
Tarde
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:43.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Blumenau

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Blumenau (SC) contrataram 7.520 pessoas com carteira assinada e desligaram 6.912, um saldo de +608 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 87.133 contratações e 86.738 desligamentos: saldo de +395. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.200,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

7.520
Contratações
em agosto de 2025: 7.413
6.912
Desligamentos
em agosto de 2025: 7.044
+608
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +369
R$ 2.200,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

87.133
Contratações
12 meses anteriores: 87.823
86.738
Desligamentos
12 meses anteriores: 85.205
+395
Saldo
12 meses anteriores: +2.618
+1
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 7.190setembro de 2024 · Desligamentos: 6.681outubro de 2024 · Contratações: 8.504outubro de 2024 · Desligamentos: 8.162novembro de 2024 · Contratações: 5.891novembro de 2024 · Desligamentos: 5.88911/24dezembro de 2024 · Contratações: 3.633dezembro de 2024 · Desligamentos: 6.294janeiro de 2025 · Contratações: 8.366janeiro de 2025 · Desligamentos: 6.851fevereiro de 2025 · Contratações: 8.972fevereiro de 2025 · Desligamentos: 8.03102/25março de 2025 · Contratações: 8.136março de 2025 · Desligamentos: 7.630abril de 2025 · Contratações: 7.644abril de 2025 · Desligamentos: 7.214maio de 2025 · Contratações: 7.198maio de 2025 · Desligamentos: 6.90005/25junho de 2025 · Contratações: 6.941junho de 2025 · Desligamentos: 6.889julho de 2025 · Contratações: 7.935julho de 2025 · Desligamentos: 7.620agosto de 2025 · Contratações: 7.413agosto de 2025 · Desligamentos: 7.04408/25setembro de 2025 · Contratações: 7.298setembro de 2025 · Desligamentos: 6.800outubro de 2025 · Contratações: 8.585outubro de 2025 · Desligamentos: 8.188novembro de 2025 · Contratações: 6.095novembro de 2025 · Desligamentos: 6.16311/25dezembro de 2025 · Contratações: 3.675dezembro de 2025 · Desligamentos: 6.570janeiro de 2026 · Contratações: 7.959janeiro de 2026 · Desligamentos: 6.919fevereiro de 2026 · Contratações: 8.437fevereiro de 2026 · Desligamentos: 7.51902/26março de 2026 · Contratações: 8.730março de 2026 · Desligamentos: 7.948abril de 2026 · Contratações: 7.515abril de 2026 · Desligamentos: 7.650maio de 2026 · Contratações: 7.072maio de 2026 · Desligamentos: 7.06405/26junho de 2026 · Contratações: 7.276junho de 2026 · Desligamentos: 6.952julho de 2026 · Contratações: 6.971julho de 2026 · Desligamentos: 8.053agosto de 2026 · Contratações: 7.520agosto de 2026 · Desligamentos: 6.91208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20267.5206.912+608R$ 2.200,00
julho de 20266.9718.053−1.082R$ 2.200,00
junho de 20267.2766.952+324R$ 2.200,00
maio de 20267.0727.064+8R$ 2.180,00
abril de 20267.5157.650−135R$ 2.154,30
março de 20268.7307.948+782R$ 2.130,00
fevereiro de 20268.4377.519+918R$ 2.130,00
janeiro de 20267.9596.919+1.040R$ 2.100,00
dezembro de 20253.6756.570−2.895R$ 2.100,00
novembro de 20256.0956.163−68R$ 2.100,00
outubro de 20258.5858.188+397R$ 2.100,00
setembro de 20257.2986.800+498R$ 2.100,00

Em quais setores Blumenau contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação22.97024.049−1.079
Comércio20.49020.274+216
Serviços administrativos9.1679.203−36
Construção7.6807.496+184
Alojamento e alimentação5.7665.697+69
Saúde e assistência social4.4614.078+383
Atividades profissionais e técnicas3.8953.599+296
Informação e comunicação3.5433.451+92
Transporte e armazenagem2.7132.588+125
Educação2.6562.548+108
Atividades financeiras1.2131.304−91
Outros serviços1.1001.106−6
Artes, cultura e esporte719642+77
Água, esgoto e resíduos360306+54
Atividades imobiliárias264265−1
Agropecuária84840
Administração pública1912+7
Eletricidade e gás1620−4
Serviços domésticos1110+1
Indústrias extrativas660

Como Blumenau se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Blumenau+1
  • Mediana de SC+2,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 390.371 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 61.480 contratações, 59.017 desligamentos, saldo de +2.463.

2025: 62.605 contratações, 58.179 desligamentos, saldo de +4.426.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Blumenau

Quantos empregos com carteira Blumenau gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 7.520 contratações e 6.912 desligamentos com carteira assinada: saldo de +608.

Qual o saldo de empregos de Blumenau nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +395 (87.133 contratações e 86.738 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Blumenau?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (22.970), Comércio (20.490), Serviços administrativos (9.167).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Blumenau?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.200,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Blumenau

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000